В Алдане прошел чемпионат Республики по лыжероллерным гонкам

Qx7MBnq-BuI-300x218 В Алдане прошел чемпионат Республики по лыжероллерным гонкам

В городе Алдане завершился традиционный Открытый чемпионат Республики Саха по лыжероллерным гонкам и общей физической подготовке. Итоги данного старта вошли в зачет первого этапа Кубка Федерации по лыжным гонкам . Мандатную комиссию прошли рекордное количество участников — 208 спортсменов.
В первый день были проведены соревнования по кроссу и ОФП. Сначала лыжники бежали кросс по достаточно сложной трассе, а затем померились силами по общей физподготовке. Девушки соревновались по отжиманию, а мальчики подтягивались на перекладине.

Среди мужчин первенствовал хозяин трассы Алексей Егоров из Алдана, второе место у многоопытного Петра Тайшина, а вот третьим местом удивил Мирослав Дьячковский, представляющий Усть-Майский район. 49–летний спортсмен выиграл у многих молодых лыжников. Настоящий якутский Бьорндален! Среди женщин самой подготовленной оказалась Надежда Белканова, которая уверенно заняла первое место. Ирина Егорова из Мегино-Кангаласского улуса — вторая, третье почетное место у Аины Петровой из нашей любимой Туймаады(в древности так называли наш город)

Во второй день был проведена гонка классическим стилем на лыжероллерах. Среди мужчин выиграл Антон Матвеев из Алдана, Петр Тайшин снова стал вторым, тройку призеров замкнул Азиз Авдувахап (Алдан). У женщин гонку выиграла Анастасия Щерба из Алдана. Серебро у Бунавши Табаровой (СВФУ), которая уступила победительнице 13 секунд. Мария Абатурова из Нерюнгри финишировала третьей.