Программа кинофестиваля

флаер-300x150 Программа кинофестиваля

Программа II Якутского международного кинофестиваля

20-24 августа 2014

 

20 августа / среда

Кинотеатр «Центральный», большой зал

14.30

Внеконкурсная программа

Программа фильмов ВГИК. Короткий метр / 16+

Программу представляет ректор Всероссийского государственного университета имени С.А. Герасимова (ВГИК), профессор Владимир Сергеевич Малышев.

 

Отец

2013 / 30 мин.

Режиссер: Артур Мамедов (мастерская В.Ю. Абдрашитова)

 

Четыре женщины

2013 / 25 мин.

Режиссер: Антон Коломеец (мастерская В.И. Хотиненко)

 

Рок

2013 / 30 мин.

Режиссер: Иван Шахназаров (мастерская В.И. Хотиненко)

 

Замок эльфов

2012 / 25 мин.

Режиссер: Рустам Ильясов (мастерская И.Ф. Масленникова)

 

Дело принципа

2013, 14 мин.

Режиссер: Игорь Короткий (мастерская В.И. Хотиненко)

 

Саха академический театр им. П. А. Ойунского, малый зал

16.00

Внеконкурсная программа. Документальное кино

ОСУОХАЙ – ТАНЕЦ ЖИЗНИ

Россия (Якутия) / 2013 / 24,31 мин. / 0+

Режиссер: Эдуард Новиков

 

КИНО И НЕНЦЫ

Россия / 2013 / 26 мин. / 12+

Режиссер: Наталья Ходосова

 

 

Саха академический театр им. П. А. Ойунского, большой зал

 

17.30

Красная дорожка

18.00

Церемония открытия II Якутского международного кинофестиваля

19.00

Показ фильма открытия кинофестиваля, участника Основного конкурса Белый ягель

Россия / 2014 / 110 мин./ 18+

Режиссер: Владимир Тумаев

 

Кинокартину представляют генеральный продюсер Светлана Дальская и якутские актеры – Галина Тихонова, Ирина Михайлова, Матрена Корнилова, Ефим Степанов, Петр Баснаев.

 

Вход по приглашениям

 

Кинотеатр «Центральный», большой зал

20.00

Конкурсная программа

Белый ягель

Россия / 2014 / 110 мин./ 18+

Режиссер: Владимир Тумаев

 

Фильм представят генеральный продюсер Светлана Дальская и якутские артисты – Галина Тихонова, Ирина Михайлова, Матрена Корнилова, Ефим Степанов, Петр Баснаев.

Вход платный

 

Кинотеатр «Синема-Центр», зеленый зал

20.30

Конкурсная программа

Белый ягель

Россия / 2014 / 110 мин./ 18+

Режиссер: Владимир Тумаев

 

Фильм представят генеральный продюсер Светлана Дальская и якутские артисты – Галина Тихонова, Ирина Михайлова, Матрена Корнилова, Ефим Степанов, Петр Баснаев.

Вход платный

 

Кинотеатр «Лена»

21.00

Конкурсная программа

Белый ягель

Россия / 2014 / 110 мин./ 18+

Режиссер: Владимир Тумаев

 

Фильм представят генеральный продюсер Светлана Дальская и якутские артисты – Галина Тихонова, Ирина Михайлова, Матрена Корнилова, Ефим Степанов, Петр Баснаев.

Вход платный

__________________________________________________________________

 

21 августа / четверг

Саха академический театр им. П. А. Ойунского, большой зал

10.00

Внеконкурсная программа «Ленфильм представляет…»

Cвет в павильоне

Россия / 2007 / 25 мин. / 12+

Режиссер: Александр Поздняков

 

11.00

Внеконкурсная программа «Тюркский мир»

Етэган: Башкирские Легенды В Песнях

Россия (Башкортостан) / 2014 / 50:53 мин. / 12+

Режиссер: Айсыуак Юмагулов

 

 

12.15

Внеконкурсная программа «Тюркский мир»

Бархатный сезон

Кыргызстан / 2014 / 95 мин. / 12+

Режиссеры: Куручбеков Аскарбек, Талант Рысалиев

 

14.00

Внеконкурсная программа. Документальное кино

АРКТИКА ВЕЛИКАЯ.

часть первая. почитание духа огня

Россия / 2013 / 55:51 мин. / 12+

Режиссер: Ефим Резников

 

15.00

Внеконкурсная программа «Наши в кино»

Семен Дежнев

СССР / 1983 / 80 мин. / 12+

Режиссер: Николай Гусаров

 

17.00

Конкурсная программа

Урун Кун (Белый день)

Россия (Якутия) / 2013 / 84 мин. / 16+

Режиссер: Михаил Васильев (Лукачевский)

 

19.00

Конкурсная программа

СТРЕЛОК

Дания / 2013 / 90 мин. / 11+

Режиссер: Аннет К. Олесен

 

21.00

Конкурсная программа

УВАНГА

Канада / 2013 / 86 мин. / 0+

Режиссеры: Мари-Элен Косино, Мадлен Ивалу

 

23.00

 

Внеконкурсная программа REELNORTH. Короткий метр

пока не наступило завтра

Канада / 2008 / 93 мин. / 14+

Режиссеры: Мари-Элен Косино, Мадлен Ивалу

 

 

Саха академический театр им. П. А. Ойунского, малый зал

10.00

Внеконкурсная программа «Наши в кино»

 

Аэроград

CCCP / 1935 / 82 мин. / 0+

Режиссер: АлександрДовженко

 

12.00

Внеконкурсная программа «Наши в кино»

Следы на снегу

СССР / 1955 / 82 мин. / 12+

Режиссер: Адольф Бергункер

 

14.00

Внеконкурсная программа. Документальное кино

Песни таежной души, или медвежий ор о Родине

Россия / 2014 / 77 мин. / 0+

Режиссер: Николай Евстифеев

15.30

Внеконкурсная программа «Наши в кино»

Дорога к морю

СССР / 1965 / 76 мин. / 12+

Режиссер: Ирина Поплавская

 

17.00

Внеконкурсная программа «Наши в кино»

УТРО ДОЛГОГО ДНЯ

СССР / 1968 / 91 мин. / 12+

Режиссер: Ада Неретниеце

 

Кинотеатр «Центральный», малый зал

14.00

Внеконкурсная программа. Документальное кино.

ОСУОХАЙ – ТАНЕЦ ЖИЗНИ

Россия (Якутия) / 2013 / 24:31 мин. / 0+

Режиссер: Эдуард Новиков

 

КЫЙЫ (из цикла «Кун оҕолоро – дети Солнца»)

Россия (Якутия) / 2014 / 52 мин. / 0+

Режиссер: Сардаана Барабанова

 

22.00

Программа Ассоциации анимационного кино России (для взрослых) / 18+

ВИРТУАЛЬНЫЙ ВИРТУОЗ

Германия, 2011 / 7,22 мин.

Режиссеры: Томас Штелльмах, Мая Ошман

ДО САНТЬЯГО

Швейцария, 2013 / 12,50 мин.

Режиссер, сценарий, художник: Мауро Каррато

 

МАКФЕРСОН

Канада, 2012 / 11 мин.

Режиссер, сценарий, оператор: Мартина Шартран

 

ТОТО

Польша, 2013 / 12 мин.

Режиссер, сценарий, художник, анимация, оператор: Збигнев Чапля

Как я похудел на 21 грамм

Россия, 2013 /18,14 мин.

Режиссер: Хихус, Константин Комардин

 

Мойличныйлось

Россия, 2013 / 16,26 мин.

Режиссер: Леонид Шмельков

 

Кинотеатр «Лена»

13.10

Конкурсная программа

Айыы Уола (Посланник небес)

Россия (Якутия) / 2014 / 90 мин. / 12+

Режиссер: Эдуард Новиков

 

23.00

Внеконкурсная программа «Канны-2014. Короткий метр» /18+

Буревестник

Франция / 24 мин.

Режиссер: Леа Мисиус

Скунс

США / 16 мин.

Режиссер: Анни Силверстайн

 

Приговор

Венгрия / 14 мин.

Режиссер: Петра Жокс

 

Визит

Израиль / 27 мин.

Режиссер: Инбар Хореш

 

Лето без луны

Сербия / 31 мин.

Режиссер: Стефан Иванчич

 

Закваска

Италия / 15 мин.

Режиссер: Фульвио Ризуэло

 

Вход платный

 

Кинотеатр «Синема-Центр», зеленый зал

13.10

Внеконкурсная программа «Север встречает Юг»

ПОДПОЛЬНОЕ ДЕТСТВО

Аргентина, Бразилия, Испания / 2011 / 112 мин. / 12+

Режиссер: Бенхамин Авила

Вход платный

 

22 августа, пятница

Саха академический театр им. П. А. Ойунского, большой зал

10.00

Внеконкурсная программа «Наши в кино»

Срочно… Секретно… ГубчекА

СССР / 1982 / 90 мин. / 12+

Режиссер: Александр Косарев

 

11.40

Внеконкурсная программа «Ленфильм представляет…»

АГИТБРИГАДА «Бей врага!»

Россия / 2007 / 123 мин. / 12+

Режиссер: ВиталийМельников

14.00

Внеконкурсная программа «Наши в кино»

ШАМАН

Франция, Россия / 1996 / 100 мин. / 12+

Режиссер: Бартабас

 

16.00

Конкурсная программа

Прошлым летом в Чулимске

Россия / 2013 / 88 мин. / 16+

Режиссер: Виктор Демент

 

19.00

Внеконкурсная программа «Наши в кино»

Орда

Россия / 2012 / 129 мин. / 16+

Режиссер: Андрей Прошкин

Кинокартину представляют российская актриса театра и кино Роза Хайруллина и якутские актеры — Иннокентий Дакаяров, Федот Львов, Алексей Егоров, Ирина Никифорова, Геннадий Турантаев, Куприян Михайлов. После просмотра фильма встреча с актерами.

 

22.00

Внеконкурсная программа фильмов ВГИК. Полный метр

Стыд

2013 / 90 мин. / 16+

Режиссер:ЮсупРазыков

 

Саха академический театр им. П. А. Ойунского (малый зал)

12.00

Внеконкурсная программа «Север встречает Юг»

УПАВШЕЕ ПЕРО

2013 / 78 мин. / 14+

Режиссер: И Ванг

17.00

Внеконкурсная программа «Тюркский мир»

НА СЧЕТ «НОЛЬ»

Турция / 2007 / 90 мин. / 16+

Режиссер: Гохан Йорганзигил

 

Кинотеатр «Центральный» (малый зал)

14.00

Внеконкурсная программа REELNORTH. Короткий метр

Инуитский Удар

Канада / 2010 / 3 мин. / 0+

Режиссер: Алитэа Арнакук-Барил

 

СтранаВолков

Канада / 2011 / 14 мин. / 14+

Режиссер: Нил Кристофер

горловое пение

Канада / 2011 / 18 мин. / 18+

Режиссер: Миранда Де Пенсиер

 

удушье
Канада / 2011 / 6 мин. / 14+

Режиссер: Мишель Латимер

 

Проект национальных парков: Сирмилик

Канада / 10 мин. / 0+

Режиссер: Захария Кунук

Тунгижук

Канада / 7 мин. / 0+

Режиссеры: Поль Рафаель, Феликс Ляжонесс

Монреаль

Канада / 2013 / 5:25 мин. / 0+

Режиссер: АмандаРой

Шашиш

Канада / 2013 / 5:07 мин. / 0+

Режиссер:Ти-ДжонАмброз

Потерянное поколение

Канада / 2013 / 7:16 мин. / 0+

Режиссер: РилДжуниорЛеблан

 

Традиционное исцеление

Канада / 2013 / 2:20 мин. / 0+

Режиссер: Раймон Каплан

 

16.00

Конкурсная программа

ХОПТО ХАҺЫЫТА / КРИК ЧАЙКИ

Россия (Якутия) / 2013 / 76 мин. / 16+

Режиссер: Аркадий Новиков

 

22.00

Внеконкурсная программа «Канны-2014. Короткий метр» / 18+

Буревестник

Франция / 24 мин.

Режиссер: Леа Мисиус

Скунс

США / 16 мин.

Режиссер: Анни Силверстайн

 

Приговор

Венгрия / 14 мин.

Режиссер: Петра Жокс

Визит

Израиль / 27 мин.

Режиссер: Инбар Хореш

 

Лето без луны

Сербия / 31 мин.

Режиссер: Стефан Иванчич

 

Закваска

Италия / 15 мин.

Режиссер: Фульвио Ризуэло

 

Вход платный

 

Кинотеатр «Лена»

13.10

Внеконкурсная программа «Ленфильм представляет…»

ДАР

Россия / 2013 / 93 мин. / 12+

Режиссер: Сергей Карандашов

 

Кинотеатр «Синема-Центр» (зеленый зал)

13.10

Конкурсная программа

Айыы Уола (Посланник небес)

Россия (Якутия) / 2014 / 90 мин. / 12+

Режиссер: Эдуард Новиков

 

00.10

Ночная программа (вход платный):

Внеконкурсная программа «Канны-2014. Короткий метр» /18+

Буревестник

Франция / 24 мин.

Режиссер: Леа Мисиус

Скунс

США / 16 мин.

Режиссер: Анни Силверстайн

 

Приговор

Венгрия / 14 мин.

Режиссер: Петра Жокс

Визит

Израиль / 27 мин.

Режиссер: Инбар Хореш

 

Лето без луны

Сербия / 31 мин.

Режиссер: Стефан Иванчич

 

Закваска

Италия / 15 мин.

Режиссер: Фульвио Ризуэло

 

Программа Ассоциации анимационного кино России (для взрослых) / 18+

ВИРТУАЛЬНЫЙ ВИРТУОЗ

Германия, 2011 / 7,22 мин.

Режиссеры: Томас Штелльмах, Мая Ошман

ДО САНТЬЯГО

Швейцария, 2013 / 12,50 мин.

Режиссер, сценарий, художник: Мауро Каррато

 

МАКФЕРСОН

Канада, 2012 / 11 мин.

Режиссер, сценарий, оператор: Мартина Шартран

 

ТОТО

Польша, 2013 / 12 мин.

Режиссер, сценарий, художник, анимация, оператор: Збигнев Чапля

Как я похудел на 21 грамм

Россия, 2013 /18,14 мин.

Режиссер: Хихус, Константин Комардин

 

Мой личный лось

Россия, 2013 / 16,26 мин.

Режиссер: Леонид Шмельков

23 августа / суббота

Зал Республики, ДП 1

11.00

Совещание по вопросам развития киноиндустрии Республики Саха (Якутия) с участием представителей Министерства культуры РФ, Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова, Правительства РС (Я), Союза кинематографистов РФ и РС (Я), кинематографистов из США, Индии, Ливана, Туркменистана, Кыргызстана, Турции, регионов РФ

Вход по приглашениям

Саха академический театр им. П. А. Ойунского (малый зал)

9.00

Лекции по программе «Работа второго режиссера в кино». День первый

Ведет кинорежиссер Виктор Наумович Трахтенберг, работавший с признанными мастерами экранного искусства Никитой Михалковым, Андреем Кончаловским, Аллой Суриковой, Сергеем Соловьевым и др.

14.00

Внеконкурсная программа REELNORTH. Короткий метр

Инуитский Удар

Канада / 2010 / 3 мин. / 0+

Режиссер: Алитэа Арнакук-Барил

 

Страна Волков

Канада / 2011 / 14 мин. / 14+

Режиссер: Нил Кристофер

горловое пение

Канада / 2011 / 18 мин. / 18+

Режиссер: Миранда Де Пенсиер

 

удушье
Канада / 2011 / 6 мин. / 14+

Режиссер: Мишель Латимер

 

Проект национальных парков: Сирмилик

Канада / 10 мин. / 0+

Режиссер: Захария Кунук

Тунгижук

Канада / 7 мин. / 0+

Режиссеры: Поль Рафаель, Феликс Ляжонесс

Монреаль

Канада / 2013 / 5:25 мин. / 0+

Режиссер: Аманда Рой

Шашиш

Канада / 2013 / 5:07 мин. / 0+

Режиссер: Ти-Джон Амброз

Потерянное поколение

Канада / 2013 / 7:16 мин. / 0+

Режиссер: Рил Джуниор Леблан

 

Традиционное исцеление

Канада / 2013 / 2:20 мин. / 0+

Режиссер: Раймон Каплан

 

Саха академический театр им. П. А. Ойунского (большой зал)

10.00

Внеконкурсная программа «Тюркский мир»

манкурт

СССР, Турция, Ливан / 1990 / 86 мин. / 12+

Режиссер: Ходжакули Нарлиев

 

Фильм представляет советский, туркменский кинорежиссер, сценарист и кинооператор, лауреат Государственной премии СССР, народный артист Туркменской ССР Ходжакули Нарлиев

12.00

Внеконкурсная программа «Наши в кино»

Тайна предков

СССР / 1972 / 89 мин. / 12+

Режиссер: Марат Арипов

 

14.00

Внеконкурсная программа «Тюркский мир»

Турецкая программа. Короткий метр.

ЛИЦО

Турция / 2013 / 11 мин. / 12+

Режиссер: Джунейт Каракуш

 

ПУТЬ

Турция / 2013 / 23 мин. / 12+

Режиссер: Онур Ягыз

 

Окно

Турция / 2013 / 17:52 мин. / 16+

Режиссер:Арзу Селим Сезер

 

Водяная мельница

Турция / 2013 / 17 мин. / 12+

Режиссер: Бюньямин Дураноглу

 

16.00

Конкурсная программа

Kekkonen

Финляндия / 2013 / 85 мин. / 12+

Режиссер: МарьяПикко

 

19.00

Творческая встреча со звездой советского и российского кино, заслуженной артисткой РСФСР Светланой Светличной

21.30

Конкурсная программа

то, что мы делаем РАДИ ЛЮБВИ

Финляндия, Норвегия / 2013 / 98 мин. / 12+

Режиссер: Матти Ийас

 

Кинотеатр «Центральный»

15.00

Внеконкурсная программа «Тюркский мир»

КУРМАНЖАН ДАТКА / КОРОЛЕВА ГОР

Кыргызстан / 2014 / 135 мин. / 14+

Режиссер: Садык Шер-Нияз

Кинотеатр «Синема-Центр», зеленый зал

13.10

Конкурсная программа

ХОПТО ХАҺЫЫТА / КРИК ЧАЙКИ

Россия (Якутия) / 2013 / 76 мин. / 16+

Режиссер: Аркадий Новиков

 

00.10

Ночные показы (вход платный):

ПОДПОЛЬНОЕ ДЕТСТВО

Аргентина, Бразилия, Испания / 2011 / 112 мин. / 12+

Режиссер: Бенхамин Авила

Айыы Уола (Посланник небес)

Россия (Якутия) / 2014 / 90 мин. / 12+

Режиссер: Эдуард Новиков

 

 

24 августа, воскресенье

Кинотеатр «Синема-Центр», зеленый зал

13.10

Конкурсная программа

Айыы Уола (Посланник небес)

Россия (Якутия) / 2014 / 90 мин. / 12+

Режиссер: Эдуард Новиков

Вход платный

Кинотеатр «Центральный»

15.00

Презентация кинопроекта «#TAPTAL» студии «DETSAT» и YKT.RU с участием команды фильма и демонстрации промо-материалов.

Саха академический театр им. П. А. Ойунского (малый зал)

 

11.00

Лекции по программе «Работа второго режиссера в кино». День второй

Ведеткинорежиссер Виктор Наумович Трахтенберг, работавший с признанными мастерами экранного искусства Никитой Михалковым, Андреем Кончаловским, Аллой Суриковой, Сергеем Соловьевым и др.

 

14.00

Семинар «Культурная идентификация в национальном кино (на примере Ливанского кинематографа)».

Ведут – сценарист, режиссер, продюсер, консультант по сценариям, декан факультета медиа-исследований в Университете Нотр-Дам Луэз Сэм Лахуд и

писатель, режиссер, продюсер кино и театра, руководитель отдела аудиовизуальных искусств в Университете Нотр-Дам Луэз Николас Хаббаз

16.00

Внеконкурсная программа «Север встречает юг»

Ливанское кино. Короткий метр

И я лечу

Ливан / 2013 / 12 мин. / 12+

Режиссер: Манон Наммур

Ханинн

Ливан / 2013 / 14 мин. / 14+

Режиссер: Мансур Зебиан

 

МАШИНА МЕЧТАНИЙ

Ливан / 2013 / 9 мин. / 14+

Режиссер: Зейна Дауд

 

 

Саха академический театр им. П. А. Ойунского (большой зал)

 

10.00

Внеконкурсная программа «Ленфильм представляет…»

Поклонница

Россия / 2011 / 102 мин. / 12+

Режиссер: Виталий Мельников

 

12.00

Внеконкурсная программа «Север встречает юг»

Ливанское кино. Полный метр

ПУСТОТА

Ливан / 2013 / 78 мин. / 16+

Режиссеры:Нажи Бехара, Джэд Бейрозы, Зейна Макки, Тарек Коркомаз, Кристелл Ихнейд, Мария Абдул Карим, Салим Хабр

19.00

Церемония закрытия II Якутского международного кинофестиваля. Награждение победителей.

Вход по приглашениям

 

0
0
Поделиться:

Новости партнеров