ПРОГРАММА праздничных мероприятий, посвященных Дню города

день-города ПРОГРАММА праздничных мероприятий, посвященных Дню города

«Год народной инициативы – вместе создаем будущее!»
02 — 14 сентября 2014 г.

02 сентября (вторник)

15.00 Митинг, посвященный окончанию II Мировой войны и разгрому квантунской армии (по отдельному сценарию)

Место проведения: площадь Победы

20.00 Открытие парка современной скульптуры на Талом озере (по отдельной программе):
— биеннале скульпторов, архитекторов, дизайнеров с передовыми идеями современной урбанистики.

Место проведения: Талое озеро

03 сентября (среда)

15.00 Торжественная церемония старта Года ветеранов (по отдельной программе):

Место проведения: ГАРДТ им. А.С. Пушкина

04 сентября (четверг)

10.00 Работа секций, круглых столов в рамках совещания работников образования ГО «город Якутск» (по отдельному плану).

Место проведения: Образовательные учреждения

14.00 Общественная презентация проекта «100 магистрантов».

Место проведения: Зал заседаний ученого совета СВФУ

16.00 Методическая конференция «Создание интегративной модели муниципальной методической службы в системе столичного образования».

Место проведения: Сахагимназия

05 сентября (пятница)

10.00 Совещание работников образования ГО «город Якутск» по вопросам разработки Стратегии развития столичного образования.

Место проведения: Дворец детства

06 сентября (суббота)

10.00 Выставка технического творчества, проводимая совместно с библиотекой для детей и юношества.
Место проведения: библиотека для детей и юношества, Национальная библиотека РС(Я), пр.Ленина, 1.

10 сентября (среда)

11.00 Фестиваль будущих мам «Мамалыш» (по отдельной программе).

Место проведения: ТРК «Кружало»

11 сентября (четверг)

12.00 Презентация компьютерного томографа.

Место проведения: филиал поликлиники №1, ул. С.Данилова.

12 сентября (пятница)

11.00 Открытие смотровой площадки базы активного отдыха «Поляна» на сопке «Чочур Муран» (по отдельному сценарию).

Место проведения: сопка «Чочур Муран»

11.30 Открытие второй очереди памятника якутской лайке в этнокомплексе «Чочур Муран» (по отдельному сценарию)

Место проведения: этнокомплекс «Чочур Муран»

12.15 Открытие теплой остановки на Гимеине (по отдельному сценарию).

Место проведения: Гимеин

14.40 Открытие фотовыставки участников фотоконкурса «Якутск глазами горожан» под девизом «Год народной инициативы в городском округе «город Якутск» (по отдельному сценарию).

Место проведения: Окружная администрация г. Якутска, фойе 2 этажа

15.00 Торжественное заседание депутатов Якутской городской Думы, Окружной администрации, общественности города Якутска, посвященное Дню города (по отдельному плану).

Вручение государственных наград Республики Саха (Якутия) и города Якутска (по отдельному сценарию)

Место проведения: Большой зал ОА г. Якутска

21.00 Открытие светодиодного цветочного дерева и старт проекта «Светлая столица» (по отдельному сценарию).

Место проведения: пересечение ул. Ф. Попова – Дзержинского

13 сентября (суббота)

09.00
Турнир по пулевой стрельбе, посвященный Дню города (по отдельной программе).

Место проведения: тир стадиона «Туймаада», ул. Лермонтова,64

11.00 «Музейная миля» городская акция. Выставочные экспозиции в музеях г.Якутска.
Место проведения:музеи г. Якутска

12.00 Открытие Скамьи Мира Ротари клуба города Якутска в рамках 20-летия клуба (по отдельному сценарию).

Место проведения: сквер Карла Маркса

14.00 Открытие площадки «Street workout» и проведение соревнований (по отдельному сценарию).

Место проведения: Комсомольская площадь, скейтпарк.

15.00 Конные скачки на Призы Главы Городского округа “город Якутск” (по отдельной программе).

Место проведения: Ус Хатын, Ипподром

14 сентября (воскресенье)
“Якутск — культурный центр республики”

09.00 Торжественный праздничный молебен, посвященный Дню города.

Место проведения: Градоякутский Преображенский Кафедральный собор

10.30 Крестный ход от Градоякутского Преображенского Кафедрального собора к памятнику Петра Бекетова.

Место проведения: ул. Чернышевского

10.45 Возложение цветов к памятнику русскому землепроходцу, воеводе, исследователю Сибири Петру Бекетову (по отдельному сценарию).

Место проведения: у памятника Петру Бекетову.
11.00 Ежегодный открытый чемпионат города Якутска по спортингу, посвященный памяти Александра Степановича Миронова (по отдельной программе).

Место проведения: спортивно-стрелковый клуб «Бэргэн», 6 км. Маганского тракта
11.00 Ярмарка здоровья.

Место проведения: пл. Орждоникидзе
11.00 «ДеЛаРук» — фестиваль авторских вещей и их создателей.

Место проведения: Старый город
11.00
«Вкусноград» — традиционная выставка-ярмарка кулинарного искусства и продукции предприятий общественного питания.

Место проведения: Старый город
12.00 «Гордимся нашей столицей» — торжественное открытие праздника (по отдельной программе):
• Чествование «Золотых» юбиляров, молодоженов;
• Чествование лучших работников культуры;
• Чествование почетного гражданина г.Якутска.

Место проведения: площадь Ленина
12.00 «С днем рождения, любимый город» — праздничная программа:
• Благотворительная акция «Купон удачи», посвященная 80-летию Центрального парка культуры и отдыха
• «Мы играем, не скучаем» — детская игровая программа;
• «Автобус радости» программа подросткового центра;
• «Парк моей мечты» — конкурс детских рисунков;
• «Золотой микрофон» — поздравление посетителей парка;
• «Уруйдуубун тапталлаах куораппын» — праздничная программа художественной самодеятельности г.Якутска;
• «Лучше города родного в целом мире не найти!» концертная программа звёзд якутской эстрады.

Место проведения: Городской центральный парк культуры и отдыха
13.00 «Якутск – город детства» конкурс рисунков на асфальте среди детей.

Место проведения: площадь Ленина
13.00 «Цвети и расцветай, моя столица»! праздничная программа мастеров искусств и художественной самодеятельности г.Якутска.

Место проведения: площадь Ленина
13.00 «Якутск глазами горожан» подведение итогов конкурса под девизом «Год народной инициативы в городском округе «город Якутск». Награждение победителей и вручение призов.

Место проведения: площадь Ленина
13.00 «Любимому городу посвящается…» народный конкурс-караоке песен и стихов о г.Якутске.

Место проведения: Старый город
13.00 «Читай — город» — традиционная программа библиотек г.Якутска:
• парад деятелей культуры «Чудеса книжного лабиринта»;
• акция «Подари горожанину книгу»;
• акция «Ударим автопробегом по бескультурью»;
• Осенний читальный зал;
• Якутские настольные игры;
• «День рождения только раз в году» развлекательная программа для детей и родителей;
• Выставка уникальных книг;
Развлекательная программа для детей, игры, викторины.

Место проведения: пл. Орджоникидзе
13.00 «Дьокуускай — дьол туьулгэтэ» — осуохай дружбы.

Место проведения: пл. Дружбы
13.00 «Милый сердцу городок» детская праздничная программа.

Место проведения: пл. Дворец детства
14.00 «Туругура тупса тур, Дьокуускай куоратым» — праздничная программа Государственного вокального ансамбля «Туймаада», руководитель — заслуженный работник культуры РС(Я) Светлана Иванова.

Место проведения: Сквер имени Исидора Барахова
14.00 «Мы гордимся тобою, столица!» интерактивная программа детского подросткового центра г.Якутска.
• Праздничная программа;
• Конкурсы, веселые старты, игровая программа;
• «Мой любимый город Якутск» конкурс рисунков на асфальте.

Место проведения: Старый город

14.00
Проект «Robotron show» (г. Москва).

Место проведения: пл. Ленина
15.00 «Тупса тур, Туймаада!» праздничная программа вокального ансамбля «Талба», руководитель — отличник культуры РС(Я), мелодист Роман Степанов.

Место проведения: площадь Дружбы
15.00 «Северная мозаика» праздничная программа землячеств и общин арктических улусов.

Место проведения: площадь Ленина
16.00 «Аал Уот» уличный спектакль по мотивам произведений Ивана Гоголева – Кындыл, посвященный Году Культуры в Российской Федерации и Году Арктики в Республике Саха (Якутия) студенческого театра эстрадных миниатюр «Этюд», художественный руководитель — заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия) Ольга Стручкова.

Место проведения: площадь Орджоникидзе
16.00

 

«Дьокуускайым — дьоьун мааны куоратым» праздничная программа заслуженного работника культуры Республики Саха (Якутия), мелодиста Степана Васильева.
Место проведения: площадь Орджоникидзе

16.00 «Единство России» концертная программа лауреатов Всероссийского конкурса «Единство России».

Место проведения: площадь Ленина
17.00 «Э5эрдэ, Дьокуускай» праздничная программа детской вокальной студии Екатерины и Алексея Егоровых.
Место проведения: площадь Орджоникидзе

18.00 «Я люблю Якутск!» киноконцерт в честь 50-летия кинотеатра «Лена» с участием звезд якутской эстрады и молодых исполнителей.

Место проведения: площадь Ленина
18.30 «Open air» фестиваль уличной культуры:
• Современные танцы — брэйк дэнс, электродэнс, ретро-танцы, массовый танец.

Место проведения: пл. Орджоникидзе
20.00 «Голоса долины Туймаады» театрализованный мюзикл.

Место проведения: пл. Ленина
21.00 “Танцующий Якутск” – программа DJ Вани (г. Москва)

Место проведения: пл. Бекетова
21.30
Проект «Robotron show» (г. Москва).

Место проведения: пл. Бекетова
22.00 «Огни в честь любимого города» — праздничный фейерверк.

Место проведения: Московская набережная, у памятника П.И.Бекетова

 

 

 

 

 

 
АВТОДОРОЖНЫЙ ОКРУГ
10 — 13 сентября (среда — суббота)

10.00 Выставка книг.

Место проведения: библиотека «Мир приключений»

12 сентября (пятница)

11.00 Открытие сквера на берегу озера Сергелях.

Место проведения: микрорайон ДСК, ул. Автодорожная, 40/11

13 сентября (суббота)
По уточнению Открытие новой детской площадки.

Место проведения: микрорайон ДСК, ул. Автодорожная, 40/1
15.00 Праздничное мероприятие ко Дню города в Автодорожном округе. Подведение итогов конкурсов по благоустройству и озеленению.

Место проведения: Площадка у школы №3 (проспект Ленина, площадка Саха-фильма)
ГАГАРИНСКИЙ ОКРУГ
02 сентября (пятница)

по уточнению Открытие паспортного стола, кассы субсидий.

Место проведения: Кузьмина, 10
14.00 Праздничная программа ко Дню города

Место проведения: ДК Гагарина

 

ГУБИНСКИЙ ОКРУГ
01 сентября по 11 сентября (ежедневно)

Выставка-конкурс рисунков “Мой любимый город”

Место проведения: СОШ №33, СОШ № 21
05 сентября (пятница)

12.00 Открытие детской плащадки по адресу Б.Марлинского 3/1

Место проведения: Б.Марлинского 3/1
15.00 Открытие детской плащадки по адресу Хабарова, 27/4

Место проведения: Хабарова, 27/4
17.00 Открытие детской плащадки по адресу Чиряева,5/1

Место проведения: Чиряева,5/1

 

12 сентября (четверг)

11.00 Праздничное мероприятие, посвященное Дню города
Детская зона «Праздник детства»
— детские велогонки (возраст детей от 4 до 12 лет);
-детский кинозал (показ мультипликационных фильмов);
-волшебный шатер фокусника;
-конкурс рисунков на асфальте «С днем рождения, любимый город!»;
— игры, конкурсы с аниматорами;
-аквагрим.

Место проведения: пл.Победы
12.00 Главная зона (сцена)
-фестиваль «Салют талантов» (участвуют дети, молодежь и трудовые коллективы)
-награждение победителей окружного конкурса по озеленению ( «Лучший балкон», «Лучший палисадник» и т.д.)
Площадка «Город мастеров»
-выставка-продажа ( изделия из бисера, картины, керамические изделия и.д.)
-мастер-классы
-уличные художники
Осенняя ярмарка «Дары осени» (участвуют трудовые коллективы, образовательные учреждения и население Губинского округа )

Место проведения: пл.Победы
14.00 Открытие зоны отдыха для жителей “Зеленый сад”.

Место проведения: 202 мкр., 15 корпус
16.00 Открытие детской плащадки

Место проведения: 202 мкр., 3 корпус
13 сентября (суббота)

11.00 Открытие площадки для выгула и дрессировки собак.

Место проведения: 202 мкр., за 19 корпусом
12.00 Открытие спортивно-оздоровительного комплекса (воркаут-площадка, площадка для игровых видов спорта, беговая дорожка, детская зона). Молодежный проект – победитель Народного бюджета.

Место проведения: 202 мкр., 7 корпус
ОКТЯБРЬСКИЙ ОКРУГ
12 сентября (пятница)

14.00 «Встречай гостей, родной Якутск!» праздничное мероприятие совместно с администрацией МО «Ленский наслег» (по отдельной программе):

Место проведения: площадь Дружбы
14.00 Чествование победителей по номинациям:
— «Лучшее озеленение» (среди жильцов и предприятий округа);
— «Цветущий балкон» (среди жильцов);
— «Лучший староста»;
— «Лучший дворник» (среди УК и ТСЖ округа);
— «Лучшая уборщица» (среди УК и ТСЖ округа);
— «Лучший сантехник» (среди УК и ТСЖ округа);
— «Лучший спонсор» (среди предприятий округа).

Место проведения: площадь Дружбы
14.00 Выставка-ярмарка народного промысла силами жителей округа и гостей с МО “Ленский наслег”.

Место проведения: пл. Дружбы
14.00 Выставка-ярмарка “ Дары природы” силами жителей округа и гостей с МО “Ленский наслег”.

Место проведения: пл. Дружбы
14.30 Праздничный концерт силами общественных организаций и клубов округа и гостей с МО «Ленский наслег» (по отдельной программе).

Место проведения: площадь Дружбы

 

15.30 “Дети – вот, что счастье” мероприятие для детей с привлечением аниматоров (игры, конкурсы)

Место проведения: пл. Дружбы
15.30 “Пожелания с Днем рождения родному городу!” запуск воздушных шаров с пожеланиями.

Именинный торт “Ко Дню города!” сладкое угощение гостей праздника.

Место проведения: пл. Дружбы
15.30 “Наша молодость…” танцы под звуки баяна.

Место проведения: площадь Дружбы

 

13 сентября (суббота)

15.00 Торжественное мероприятие по приемке работ по благоустройству внутридворовой территории домов 69 квартала по ул. Петровского

Место проведения: 69 квартал, ул. Петровского 21/1
ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОКРУГ
12 сентября (пятница)

14.00 — Открытие
— Визитная карточка «Промышленного округа»
— Поздравление главы управы

Место проведения: Площадь «Речного вокзала»

 

14.30 — Награждение победителей конкурса “За зеленый Промышленный” среди предприятий, учреждений, ТСЖ и населения округа:
— “Лучшие предприятия с лучшей благоустроенной территорией”
— “Двор образцового содержания”
— “За значительный вклад в проведении санитарной очистки и благоустройству” (дворники, работники)
— “Лучший палисадник”

Место проведения: Площадь «Речного вокзала»
15.00 Праздничная программа «С днем рождения, любимый округ!»
— подведение итогов конкурса по благоустройству и озеленению по номинациям.

Место проведения: Площадь «Речного вокзала»
15.30 — развлекательная программа для детей и взрослых «День рождения только раз в году»;
— выставка «Культура Промышленного округа»;
— Горячая пятерка – книги по искусству (викторина для жителей)

Место проведения: площадь «Речного вокзала»
16.00 Выступление воспитанников подросткового центра «Автобус радости»

Место проведения: Площадь «Речного вокзала»

 

17.00 Закрытие, музыкальный номер про г. Якутск.

 

 

САЙСАРСКИЙ ОКРУГ
11 сентября (четверг)

11.00 Общий субботник по уборке территории.

Место проведения: на территории округа
12 сентября (пятница)

12.00 Праздничное мероприятие (по отдельному плану):
-итоги конкурса по благоустройству (награждение победителей);
— “С любовью к городу родному”. Праздничный концерт с участием учащихся школ, артистов якутской эстрады;
— книжная выставка “Сахсары – Сайсары”.

Место проведения: сквер Матери
13.30 Игровая программа “Родной уголок детства” (конкурсы, подвижные игры).
СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ
08-12 сентября (понедельник — пятница)

В течение дня Акция «День города в вашем доме» — поздравление на дому граждан, ограниченных в возможности участия в городских мероприятиях (пожилые люди, инвалиды).

Отв.: Петров М.Ф.

В течение дня Смотр конкурс по озеленению «Город-сад».
Место проведения: поадресно
10 сентября (среда)

15.00 Вечер для ветеранов «С днём рождения, моя столица!»

Место проведения: Малый зал ДК Кулаковского
16.00 Экскурсия «По историческим достопримечательностям г. Якутска».

Место проведения: по историческим местам
12 сентября (пятница)

16.00 «С днем рождения любимый город!» праздничная программа для населения округа.

Место проведения: 17 квартал , центральная площадка ТЦ «Меркурий»
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
10 сентября (среда)

15.00 Открытие детской площадки.

Место проведения: ул.Курашова, 29
12 сентября (пятница)

10.00 Ярмарка местных сельхозпроизводителей (молочная продукция СХПК).

Место проведения: площадь Орджоникидзе
10.00 Большой ягодно-фруктовый «Праздник варенья». Конкурсы: «Бабушкино варенье», «Якутское варенье», «Варенье дружбы», «Ягодный пирог».

Место проведения: площадь Орджоникидзе
12.00 Торжественная часть:
— подведение итогов конкурса по благоустройству;
-поощрение дворовых территорий (среди УК и ТСЖ, предприятий и организаций);
— Подведение итогов конкурса на лучшее озеленение (ДОУ, СОШ, торговые предприятия, ТСЖ и УК);
— Чествование Студенческих строительных отрядов по номинациям: «Лучший боец», «Лучший командир».

Место проведения: площадь Орджоникидзе
14.00
Открытие детской площадки по адресу Пояркова,21/1.

Место проведения: ул. Пояркова,21/1
15.00 Открытие детской площадки.

Место проведения: ул. Короленко, 28
16.00 Презентация книги многодетных семей города Якутска «Отец – наша гордость».

МАГАН
06 сентября (суббота)

11.45 Установление мемориальной таблички и памятной глыбы на здании старой школы, в честь первого ученика, ветерана ВОВ, Почетного гражданина города Якутска Александра Семеновича Силина.

Место проведения: ул.Алымова 24

12.00 Открытие сквера «История Магана», скульптуры «Мельница — символ землепашества».

Место проведения: ул.Кирова,1

13.00 Чествование старожилов, ветеранов, работников сельского хозяйства, спортсменов, активистов, награждение озеленителей «Самый красивый двор села».
Праздничный концерт.
Заключительная часть: салют, выпуск 140 разноцветных шаров на небо, коллективное фотографирование

Место проведения: привокзальная площадь аэропорта Маган
14.00 День села.
Конкурс «Расцветай», любимое село». Выставка-продажа урожая-2014 (КХ «Котрус», ООО «Семена Якутии» и жителей села.
— Выставка декоративно-прикладного искусства «Осеняя композиция»;
— выставка «Мастерство и вдохновение»: улица Мастеров, Коллекционеров;
— конкурс детских рисунков «Мое село».

Место проведения: привокзальная площадь аэропорта Маган
ТАБАГА
14 сентября (воскресенье)

12.00 Праздничная программа (по отдельной программе):
-концерт художественной самодеятельности;
— ярмарка урожая «Осень – 2014»;
-выставки народных мастеров, прикладного искусства, коллекционеров.

Конкурсы:
1) самый лучший букет цветов;
2) цветочный костюм;
3) самый лучший рыбак (большой улов, самая крупная рыба);
4) самый большой овощ, овощи необычной формы.

Чествование:
1) лучших работников организаций, учреждений и предприятий по номинациям (лучшие: учитель, воспитатель, пожарный, сотрудник ФКУ ИК-7, медсестра, работник ЖКХ);
2) долгожителя села;
3) новобрачных;
4) новорождённых;
5) семей-юбиляров;
6) первоклассников;
7) студентов-первокурсников.

Подведение итогов конкурсов, объявленных с мая 2014 г. по август 2014 г.:
1) лучшее оформление балкона, палисадника МКД;
2) лучшая частная усадьба;
3) лучшая улица частного сектора;
4) самая благоустроенная территория предприятия;
5) самая благоустроенная территория торгового объекта.

Место проведения: на территории Табагинской СОШ
КАНГАЛАССЫ
12 сентября (пятница)
16.00 Открытие «Музейный уголок шахтерской Славы».

Место проведения: ул. Ленина ,14
13 сентября (суббота)
15.00 Ярмарка — продажа изделий ручной работы.

Место проведения: ДК «Горняк»

 

 

 

20 сентября (суббота)

17.00 Концертная программа «Поздравляем, Якутск»

Место проведения: ДК «Горняк»

17.30 Награждение участников конкурса «Цветочный оазис» и конкурса рисунков.

Место проведения: ДК «Горняк»
21.00 Праздничная дискотека «Якутск — наш край родной». Фейерверк.

Место проведения: ДК «Горняк»

ТУЛАГИНО
05 сентября (суббота)

11.00 «В моем селе – моя судьба» смотр – конкурс садово – огороднических усадьб (по отдельной программе).

Место проведения: ЦКиД «Туьулгэ»
14.00 Выставка – ярмарка агропромышленной продукции.

Место проведения: ЦКиД «Туьулгэ»

 

 

ПРИГОРОДНЫЙ
14 сентября (воскресенье)

10.00 Выездная торговля (по отдельному плану).

Место проведения: площадка у административного здания ул. Совхозная, 27
11.00 Выставка цветов «Все краски радуги». Выставка овощей «Урожай-2014».

Конкурс «Самый оригинальный овощ».

Место проведения: Площадка у административного здания ул. Совхозная, 27
13.00 Открытие Дня села Пригородного. Концертная программа.

Место проведения: Площадка у административного здания ул. Совхозная, 27
МАРХА
05-07 сентября (пятница — воскресенье)

12.00 Турнир по футболу.

Место проведения: Мархинская СОШ № 2
06 сентября (суббота)

12.00 «С днем рождения любимый Якутск» — праздничное мероприятие.

Место проведения: КОЦ «Пульс»
07 сентября (воскресенье)

12.00 Конкурс рисунков.

Место проведения: образовательные учреждения, детские сады

Подведение итогов, награждение в конкурсе:
— лучший двор;
— лучший балкон;
— лучший частный двор;
— лучшая улица.

Место проведения: КОЦ «Пульс»
09 сентября (вторник)

14.00 Торжественное открытие спортивной площадки по проекту «Народный бюджет».

Место проведения: ул. Олега Кошевого
ХАТАССЫ
02 сентября (вторник)

11.00 «Здравствуй, царство книжное государство» для маленьких читателей.

Место проведения: библиотека «Аргыс»
05 сентября (пятница)

18.00 Чествование семей с серебряными и золотыми свадьбами.

Место проведения: ЦК «Тускул»
09 сентября (вторник)

15.00 Открытие летнего детско-подросткового центра отдыха и чтения.

Место проведения: ул. Каландаришвили, 20
10 сентября (среда)

17.00 Торжественное открытие Года ветеранов (по отдельной программе).
-презентация книги «Памяти»
Место проведения: ЦК «Тускул»
19.00 Вечер «Байанай».

Место проведения: ЦК «Тускул»
14 сентября (воскресенье)

11.00 Обзор через презентацию «Наш любимый город Якутск».

Место проведения: библиотека «Аргыс»

 

 

0
0
Поделиться:

Новости партнеров