IMG_5725-Copy-696x464 Легендарный Анатолий Баишев вновь завоевал титул абсолютного чемпиона Якутии по мас-рестлингу

Титулованный мас-рестлер Анатолий Баишев из Амгинского улуса в свои 49 лет вновь завоевал звание абсолютного чемпиона Якутии. Прославленный ветеран сумел вырвать палку у молодых лидеров республики.

Абсолютный чемпионат Якутии памяти заслуженного тренера республикиФедора Дегтяеревапроходил 23 декабря в спорткомплексе «Модун». Помост собрал 39 спортсменов из 14 улусов, которые были разделены на пять возрастных и весовых категорий: до и свыше 70 кг среди мужчин, юниоры, юниорки и женщины до 75 кг.

Самое большое количество участников было зарегистрировано в категории до 70 кг среди мужчин, где выступили 21 атлет. В этом весе отличную форму продемонстрировал обладатель нынешнего Кубка мираСергей Константиновиз Намского улуса, который выиграл в финале усть-алданцаАртура Орлова. На третьем месте оказался нерюнгринецМихаил Ковалик.

Стоит отметить, что родная сестра Сергея Константинова —Намыыназаняла второе место среди юниорок, уступивТатьяне Габышевойиз Олекминского района. Секундантом своих детей выступал старший тренер сборной РоссииНиколай Константинов.

Среди юниоров в который раз первенствовал нюрбинский мадьыныДьулустан Андреев. Тяжеловес за этот год давал хороший бой лидерам сборной и в будущем может их полноценно заменить. За ним на пьедестале расположилисьБогдан ПрокопьевиСемен Варламов.

На помосте женщин участниц было мало — всего три. В финальной схваткеСаина Седалищеваиз Чурапчинского улуса выиграла у лучшего мас-рестлера по итогам годаИрины Севрюк. Бронзовая награда досталасьАлине Турчиной.

Самые же интересные схватки состоялись в абсолютном весе среди мужчин, где не обошлось без сюрпризов. Лидер веса до 105 кгДмитрий Поповуступил в полуфинале чемпиону мира и ЕвропыАнатолию Баишеву,который обычно выступает в категории до 125 кг. Ветеран помоста не простил даже своего сынаЕгора Баишева, выиграв его со счетом 2:1. В итоге, легенда якутского спорта Анатолий Баишев вернул себе титул абсолютного чемпиона Якутии спустя несколько лет. Попов одержал уверенную победу над младшим Баишевым и взял серебряную медаль.